EN
 / Главная / Все новости / Памятник Котовскому демонтировали в Одесской области

Памятник Котовскому демонтировали в Одесской области

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


Памятник Григорию Котовскому, одному из тех, кто возглавлял Красную армию во время Гражданской войны, уничтожили на Украине. Он был установлен в одном из сёл Одесской области, сообщает РИА «Новости»

Монумент снесли в рамках так называемой декоммунизации. По словам тех, кто решил уничтожить памятник, о том, что скульптура сохранилась, им рассказал местный житель. Материалы передали в местную администрацию, после этого памятник Котовскому снесли. Какой будет судьба монумента, неизвестно. Скорее всего, его передадут на склад.

Как сообщал «Русский мир», в феврале Одесса лишилась последнего памятного знака в честь знаменитого советского полководца Георгия Жукова. Украинские националисты уничтожили барельеф военачальника, который украшал здание № 62 по улице Новосельского. В нём располагается общежитие Одесского национального университета им. Мечникова.

В ноябре ещё один мемориальный знак в честь полководца стал жертвой нападения вандалов в Одессе. Злоумышленники залили мемориальную доску красной краской из баллончика и сфотографировались на её фоне.

Изображение маршала Жукова украшало здание одного из районных военкоматов, которое располагается на улице Канатной. На историческую память покусились радикалы из Национального корпуса, созданного на базе батальона «Азов».
Метки:
памятник, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева