EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила в ДР Конго мобильные лаборатории и тест-системы для диагностики коронавируса

Россия отправила в ДР Конго мобильные лаборатории и тест-системы для диагностики коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


Российские тест-системы для диагностики коронавируса в ближайшие дни поступят в Демократическую Республику Конго, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Роспотребнадзоре, помощь получат и другие африканские страны. В том числе им передадут оборудование и материалы, необходимые для проведения диагностики.

Кроме того, в Африку доставят мобильные лаборатории. Их уже используют специалисты в разных странах, отметили в ведомстве. В Конго отправятся две такие лаборатории, они позволят проводить исследования не только на коронавирус, но и на лихорадку Эбола, и другие инфекции.

Отечественные учёные также работают в Гвинее. Туда уже поступили тест-системы и реагенты, которых достаточно для проведения около семи тысяч исследований. В страну планируется направить ещё десять тысяч тестов. Специалисты из России работают вместе со своими местными коллегами с соблюдением всех требований биологической безопасности.

Как сообщал «Русский мир», некоторые страны Африки просят Москву оказать им содействие в борьбе с пандемией коронавируса. Африка испытывает нужду в медицинской технике, в том числе в аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Также необходимы тест-системы, дезинфицирующие средства, маски, защитные костюмы и другие расходные материалы.

Проблема пандемии сильно беспокоит многие государства континента. Положение осложняют трудности в социальной и экономической сферах во многих из них, высокая плотность населения, неразвитость системы здравоохранения, конфликты, прозрачность границ и бесконтрольная миграция. Всё это может привести к росту заболеваемости.
Метки:
Африка, коронавирус, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева