EN
 / Главная / Все новости /  Против жителя Одесской области завели уголовное дело за демонстрацию советского флага

Против жителя Одесской области завели уголовное дело за демонстрацию советского флага

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Житель Одесской области стал фигурантом уголовного дела, сообщает РИА «Новости». Против него начали расследование за то, что он поднял на своём доме флаг Советского Союза.

В областной полиции заявили, что это произошло 1 мая. Сам 52-летний мужчина рассказал, что таким образом хотел отпраздновать Международный день труда. флаг полицейские у него отобрали. Мужчину могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет, его обвиняют в изготовлении и пропаганды коммунистической символики, которая на Украине запрещена.

Как сообщал «Русский мир», пять лет назад украинский президент подписал пакет законов, с помощью которых пытался вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику.

Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Вместо Дня Победы предложили праздновать День памяти и примирения.

День Победы остаётся государственным праздником, но основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая.

Три года назад на Украине запретили георгиевскую ленточку. Теперь за ношение символа Победы в публичных местах полагается штраф.
Метки:
кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева