EN

В Госдуме предлагают запретить приравнивать Советский Союз к нацистской Германии

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020

Проект закона, запрещающего приравнивать Советский Союз к нацистской Германии, подготовили в Государственной Думе, сообщает ТАСС. Его автором стала Елена Ямпольская, возглавляющая комитет нижней палаты парламента по культуре. По её словам, в документе предлагается запретить высказывания в публичном пространстве и публикации, где действия руководства СССР и солдат в годы Великой Отечественной приравниваются к действиям руководства и военных фашистской Германии.

Депутат добавила, что изменения хотят внести в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Парламентарий напомнила, что высказывания на эту тему можно услышать от некоторых экспертов, которых она назвала «альтернативно одарёнными». Говорят об этом не только представители западных стран, но и России. Елена Ямпольская рассказала, что ей встретились такие слова в книге одного заокеанского блогера. Издание напечатано большими тиражами, оно популярно у молодых людей.

Если у редакторов отечественных издательств не достаёт ума и совести, чтобы вычеркнуть такие слова, то им нужна помощь со стороны законодателей, уточнила Ямпольская.

Она отметила, что предлагаемая формулировка не окончательная. Сейчас её обсуждают с экспертами, чтобы найти ту форму, «которая оставит пространство для серьёзной исторической дискуссии». Но в то же время закон позволит прекратить огульное, беспочвенное обвинение наших героических предков.
Метки:
Госдума, Великая Отечественная война, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.