EN
 / Главная / Все новости / В Пекине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В Пекине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020


Коронавирусная инфекция и сложная эпидемиологическая ситуация не смогли помешать началу акции «Георгиевская ленточка» в КНР, сообщает РИА «Новости». Она стартовала накануне, 24 апреля, и будет продолжаться до самого Дня Победы.

По словам представителя Российского культурного центра в Пекине, который стал центральной площадкой акции, все желающие, как соотечественники, так и местные жители, смогут прийти сюда и получить ленточку. За годы проведения акции она превратилась в символ уважения к тем, кто сражался против коричневой чумы, и в знак памяти о Великой Отечественной войне.

Нынешняя акция проводится в сокращенном варианте, чтобы соответствовать существующим санитарным требованиям. Она не предполагает массового скопления людей.

«Георгиевская ленточка» давно стала международной акцией, она проводится в десятках стран по всему миру. Получить символ Победы можно в центрах русской культуры, а также на мероприятиях, проводимых русской диаспорой.

Акция проводится уже полтора десятка лет. Проект был запущен в 2005 году, к 60-летию Победы. Каждый год многие удовольствием носят георгиевские ленточки. Тем, кто не знает значения ленточки, волонтёры рассказывают про её историю и про то, как во всём мире проходят похожие акции. 
Метки:
Георгиевская ленточка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева