EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поддержал закон о корректировке даты окончания Второй мировой войны

Вячеслав Никонов поддержал закон о корректировке даты окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2020

24 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон о корректировке даты окончания Второй мировой войны. Согласно закону вводится новый день воинской славы – 3 сентября, одновременно упраздняется действующая сейчас памятная дата 2 сентября.

Решение президента поддержал известный историк и политик, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Он отметил, что ранее этот законопроект был рассмотрен и принят Государственной Думой, сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по образованию и науке.

– На протяжении нескольких лет в Государственной Думе обсуждался вопрос введения праздника победы над милитаристской Японией, были очень жаркие дискуссии, создавались экспертные группы, учитывались дипломатические факторы, участвовал МИД в части наших отношениях с Японией. В результате возникло несколько законопроектов, и их рассмотрение в конце концов привело к появлению даты 3 сентября, – рассказал депутат.

Почему остановились именно на 3 сентября? По мнению парламентария, для этого существует две причины.

– Во-первых, уже в 1945 году было постановление Верховного Совета СССР о праздновании дня окончания Второй мировой войны, в котором этой датой было определено 3 сентября, – пояснил историк.

– Но, я думаю, решающим обстоятельством было то, что у миллиона солдат, которые получили медаль «За победу над Японией», на обороте была выбита дата 3 сентября 1945 года. У нас своя честь, своя память, своё уважение к ветеранам, и мы не обязаны следовать той хронологии, которая принята где-то ещё. Если у солдат на их медалях написано 3 сентября 1945 года, то так тому и быть, – заключил Вячеслав Никонов.

Метки:
история, Вторая мировая война, Владимир Путин, закон, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева