EN
 / Главная / Все новости / «Никто не забыт, ничто не забыто!»: в Душанбе провели тематические уроки

«Никто не забыт, ничто не забыто!»: в Душанбе провели тематические уроки

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
24.04.2020


В Таджикском национальном университете и педагогическом колледже имени Х. Махсумовой 20-24 апреля прошли тематические уроки «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвящённые вкладу Таджикистана в победу над фашизмом. Организаторами уроков стали Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета, кафедра русского языка факультета иностранных языков Педагогического колледжа им. Х. Олимовой, Общество дружбы «Таджикистан – Россия».

Студенты узнали что, когда началась Великая Отечественная война, из Таджикской ССР на фронт ушли почти 300 тысяч человек. Из них более 100 тысяч бойцов не вернулись домой. Кроме того, Таджикистан стал одним из центров эвакуации, на его территории было размещено 30 эвакуационных госпиталей, в республику был переведён ряд предприятий.

За мужество и отвагу в борьбе с фашизмом, проявленные на полях сражений, 56 тысяч бойцов из Таджикистана были награждены орденами и медалями, 54 человека были удостоены высшего звания Героя Советского Союза, 15 человек стали кавалерами трёх орденов Славы.

Студенты выступили с докладами об известных жителях Таджикистана, которые участвовали в Великой Отечественной войне и были удостоены звания Героя Советского Союза.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, 75-летие Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева