EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики отметили онлайн в разных странах мира

День космонавтики отметили онлайн в разных странах мира

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

Встречи с космонавтами, научные конференции, мемориальные акции, лекции и уроки, конкурсы и другие мероприятия в режиме онлайн прошли в разных странах мира в рамках празднования Дня космонавтики, сообщает сайт Россотрудничества

Пандемия коронавируса заставила отменить или перенести многие запланированные мероприятия в честь годовщины полёта в космос Юрия Гагарина. Вместе с тем организаторы сумели подготовить интересные и масштабные акции, собравшие множество участников.

Российский центр науки и культуры (РЦНК) во Франции провёл видеоконференцию с участием Героя России, лётчика-космонавта Андрея Борисенко. Свыше двухсот человек слушали рассказы космонавта и задавали ему вопросы в режиме онлайн. Андрей Борисенко рассказал о быте космонавтов и поделился опытом жизни в самоизоляции.

В Хорватии в День космонавтики возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину в Загребе и Риеке. В Испании и на Кипре провели онлайн-конференцию, посвящённую покорению космоса, с участием космонавтов, учёных и деятелей культуры. В Афинах провели Всегреческий онлайн-конкурс «Поехали!», а в Португалии, Армении и других странах состоялись Гагаринские уроки «Космос — это мы».

В Нур-Султане организовали исполнение песни Александры Пахмутовой «Нежность». Любимую композицию Юрия Гагарина представили солисты театра «Астана Опера», находившиеся далеко друг от друга.
Метки:
День космонавтики, онлайн

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева