EN
 / Главная / Все новости / Вузам предложили подумать о проведении сессии и вступительных экзаменов в режиме онлайн

Вузам предложили подумать о проведении сессии и вступительных экзаменов в режиме онлайн

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Вступительные испытания в вузах могут пройти в онлайн-режиме, считает министр высшего образования и науки Валерий Фальков. По его мнению, до абитуриентов стоит донести эту мысль, сообщает РИА «Новости».

При этом в ходе обсуждения и принятия такого решения необходимо принимать во внимание сложившуюся эпидемиологическую обстановку.

Глава ведомства добавил, что в первую очередь нужно выяснить, насколько готова к такой форме вступительной кампании система в целом. Возможности для манёвра сохраняются на местах, добавил Валерий Фальков. Но остаются активности, которые дистанционно оценить затруднительно. Министр уточнил, что временный порядок приёма в вузы прошёл регистрацию в Минюсте.

На сегодняшний день система высшей школы, пусть с некоторыми издержками, но адаптировалась к дистанционному обучению, уверен министр. И летняя сессия вполне может состояться в онлайн-формате, с использованием тех же технологий, которые применяются сейчас.

Как сообщал «Русский мир», по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, отменять в 2020 году государственные экзамены и защиту дипломов не собираются. Министр отметил, что подавляющее большинство экзаменов вполне спокойно можно организовать дистанционно. Ничто не мешает, отметил он, провести онлайн как выпускные, так и вступительные экзамены. В ведомстве также изучают возможность предоставления студентам отсрочки оплаты за обучение.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, экзамены, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева