EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки не планирует отменять экзамены и защиты дипломов в вузах

Минобрнауки не планирует отменять экзамены и защиты дипломов в вузах

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Студенты отечественных вузов смогут заняться изучением практических дисциплин, которые нельзя организовать в онлайн-формате, в следующем году, сообщает ТАСС. В Министерстве высшего образования и науки отметили, что все, кто не сможет завершить обучение в этом учебном году из-за коронавируса, продолжат учёбу. При этом нужно обязательно внести изменения в учебные планы. И нельзя допустить, чтобы было нарушено право студентов на каникулы, добавили в министерстве. В ведомстве также пояснили, что для выпускников организуют освоение практических дисциплин в малых группах.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, отменять в 2020 году государственные экзамены и защиты дипломов не собираются. Министр отметил, что подавляющее большинство экзаменов вполне спокойно можно организовать дистанционно. Ничто не мешает, отметил он, провести онлайн как выпускные, так и вступительные экзамены.

В ведомстве также изучают возможность предоставления студентам отсрочки оплаты за обучение. Фальков выразил уверенность, что необходимо помогать студентам, которые потеряли работу из-за эпидемии. В некоторых вузах уже стартовала программа организации занятости студентов на базе учебных заведений. Сам университет выступает работодателем для студентов, предлагает самого разного рода активности, оплачивает их. Механизмы финансовой поддержки уже найдены, сказал министр.
Метки:
Минобрнауки, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева