EN
 / Главная / Все новости / Семья Конева просит установить в Москве памятник маршалу, снесённый в Праге

Семья Конева просит установить в Москве памятник маршалу, снесённый в Праге

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Члены семьи советского маршала Ивана Конева объявили сбор подписей под обращением об установке в Москве памятника полководцу, демонтированного в Праге. Дочь маршала Наталья Конева предложила установить скульптуру на улице, носящей имя Ивана Конева. Семья полководца назвала акцию «Вернём маршала домой!», сообщает РИА «Новости».

По мнению дочери полководца, чешские власти, принимавшие решение о сносе памятника, руководствовались стремлением изъять из истории память о роли советских воинов в разгроме фашизма и спасении Праги и Чехословакии.

Скульптуру маршала, который, как считают историки, спас Прагу от уничтожения фашистами, установили в чешской столице около сорока лет назад. Средства для увековечения памяти советского полководца собирали жители Праги.

Российское посольство в Чехии раскритиковало действия местных властей по демонтажу памятника, негативно к произошедшему отнеслись многие чешские ветераны Второй мировой войны и другие представители общественности.

Министр обороны России Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности зарубежных чиновников, причастных к разрушению памятников советским гражданам.
Метки:
Иван Конев, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева