EN
 / Главная / Все новости / Президент анонсировал выплаты для медиков, работающих с больными коронавирусом

Президент анонсировал выплаты для медиков, работающих с больными коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Выплаты для медицинских работников, работающих непосредственно с больными коронавирусом, поручил установить Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время совещания с главами регионов, которое состоялось в среду, 8 апреля, сообщает сайт Кремля.

Президент сравнил работу медиков с находящимися на передовой военными, они ежеминутно рискуют своим здоровьем. Для них будет правильным установить повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооружённых Сил России. Специальные надбавки специалистам, которые постоянно рискуют своим здоровьем, устанавливаются на трёхмесячный срок.

Врачи, которые непосредственно занимаются лечением больных коронавирусом, с апреля по июнь будут получать дополнительно по 80 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры и медсёстры — по 50 тысяч рублей. Доплаты младшему медицинскому персоналу составят 25 тысяч рублей в месяц.

Врачи скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, получат доплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин — по 25 тысяч рублей. 

Напомним, на доплаты медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку выделено десять миллиардов рублей. Всего же в регионы поступило больше тридцати трёх миллиардов рублей, предназначенных для развёртывания специализированных коек в инфекционных отделениях. Помимо этого, тринадцать миллиардов рублей выделены для пополнения медицинской техники. Глава государства выразил надежду, что эти резервы не пригодятся, но нужно быть готовыми бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе.
Метки:
Владимир Путин, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева