EN
 / Главная / Все новости / Россия доставила гуманитарную помощь в Сербию

Россия доставила гуманитарную помощь в Сербию

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2020


Первый из одиннадцати самолётов с гуманитарной помощью из России приземлился в Сербии. Он доставил в страну военных специалистов и оборудование для проведения дезинфекции и эпидемиологической диагностики, сообщает РИА «Новости».

На военном аэродроме в Батайнице, расположенном в двадцати километрах от Белграда, отечественный Ил-76 встречали премьер-министр Сербии Ана Брнабич, глава оборонного ведомства Александр Вулин, члены правительства. К ним присоединился российский посол Александр Боцан-Харченко.

Военные медики и специалисты-вирусологи из России начнут оказывать помощь сербским партнёрам в борьбе с коронавирусной инфекцией. К ним присоединятся специалисты, которые прибудут следующими рейсами. В пятницу, 3 апреля, в Сербию должны прилететь ещё четыре самолёта, прибытие шести лайнеров ожидается на следующий день.

Как сообщал «Русский мир», договорённость об оказании российской помощи Сербии была достигнута в телефонном разговоре лидеров стран Владимира Путина и Александра Вучича, состоявшемся накануне. Просьба о помощи поступила от сербской стороны в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере чрезвычайного гуманитарного реагирования. Соглашение действует уже больше десяти лет.
Метки:
Россия, коронавирус, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева