EN
 / Главная / Все новости / Президент продлил нерабочие дни до конца апреля

Президент продлил нерабочие дни до конца апреля

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Режим самоизоляции и нерабочая неделя дали возможность выиграть время для действий на опережение, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе телевизионного обращения к жителям страны в четверг, 2 апреля.

Наращивание ресурсов системы здравоохранения, использование собственного опыта и опыта других стран позволили в целом отвести угрозу от пожилых людей, не допустить вспышки заболевания в учебных заведениях, считает российский лидер.

Владимир Путин назвал главным условием защищённость и безопасность граждан России.

Глава государства подчеркнул, что, принимая решения о дальнейших шагах, нельзя забывать о том, что угроза не исчезла. Пик эпидемии ещё впереди.

Поэтому режим нерабочих дней с сохранением зарплаты решено продлить до конца месяца.

Продолжат работу органы власти, предприятия с непрерывным производством, службы жизнеобеспечения и некоторые другие.

Эпидемиологическая ситуация изменяется почти ежедневно, и в разных регионах она развивается по разной траектории. Есть субъекты, где коронавирус превратился в серьёзную угрозу. А есть места, где пока нет ни одного заболевшего. Поэтому где-то нужны самые строгие ограничения, а где-то необходимы только точечные решения. Главам субъектов будет предоставлено право самим выбирать меры, необходимые для безопасности людей и для устойчивости экономики.

Период нерабочих дней будет сокращён, пообещал президент, если позволит ситуация. Не менее важно сохранить рабочие места и доходы граждан. Эффективная, стабильная экономика остаётся фундаментом ключевых задач, подчеркнул он.

Владимир Путин попросил жителей страны выполнять требования властей и медицинские рекомендации, беречь себя, своих родных и близких. «Решающим остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка… Нам удаётся снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать также согласованно, надёжно и на опережение», — заявил глава государства.

Президент также выразил благодарность медикам, которые остаются на переднем крае борьбы с наступающей эпидемией. Он поблагодарил и сотрудников других сфер, выполняющих свой долг, а также добровольцев, заботящихся об окружающих.
Метки:
Владимир Путин, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева