EN

«Ракету Победы» запустят к МКС в преддверии 9 Мая

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая 25 апреля отправит к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль «Прогресс МС-14», удостоилась имени «Ракета Победы». Её украсят георгиевской лентой, орденами Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе «Роскосмоса» подчеркнули, что запуск будет посвящён юбилею Победы народа СССР в Великой Отечественной войне. Корабль отправится к МКС ранним утром 25 апреля с космодрома Байконур и предположительно спустя три с половиной часа состоится его стыковка с модулем «Звезда».

Помимо груза, необходимого для жизнедеятельности МКС (топливо, продукты, медикаменты, оборудование), «Прогресс МС-14» понесёт на своём борту флэшку с именами советских воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Список имён составляется в рамках акции «Бессмертный полк на МКС», которая проходит на официальной странице «Роскосмоса» «ВКонтакте». 

«Русский мир» сообщал о том, что приём информации о воевавших предках и родственниках, а также их фотографий продлится до 22 апреля.

В данный момент на станции работают россиянин Олег Скрипочка и два американских астронавта. Предполагается, что 9 апреля состав пополнится российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, а также американцем Кристофером Кэссиди.
Метки:
юбилей Победы, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.