EN
 / Главная / Все новости / «Ракету Победы» запустят к МКС в преддверии 9 Мая

«Ракету Победы» запустят к МКС в преддверии 9 Мая

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая 25 апреля отправит к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль «Прогресс МС-14», удостоилась имени «Ракета Победы». Её украсят георгиевской лентой, орденами Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе «Роскосмоса» подчеркнули, что запуск будет посвящён юбилею Победы народа СССР в Великой Отечественной войне. Корабль отправится к МКС ранним утром 25 апреля с космодрома Байконур и предположительно спустя три с половиной часа состоится его стыковка с модулем «Звезда».

Помимо груза, необходимого для жизнедеятельности МКС (топливо, продукты, медикаменты, оборудование), «Прогресс МС-14» понесёт на своём борту флэшку с именами советских воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Список имён составляется в рамках акции «Бессмертный полк на МКС», которая проходит на официальной странице «Роскосмоса» «ВКонтакте». 

«Русский мир» сообщал о том, что приём информации о воевавших предках и родственниках, а также их фотографий продлится до 22 апреля.

В данный момент на станции работают россиянин Олег Скрипочка и два американских астронавта. Предполагается, что 9 апреля состав пополнится российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, а также американцем Кристофером Кэссиди.
Метки:
юбилей Победы, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева