EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» в Ливане готовятся провести в интернете

«Бессмертный полк» в Ливане готовятся провести в интернете

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2020


Акция «Бессмертный полк», которую проводят соотечественники, проживающие в Ливане, в этом году может пройти в интернет-пространстве, сообщает РИА «Новости». По словам руководителя представительства Россотрудничества в Бейруте Вадима Зайчикова, сейчас этот вопрос обсуждается. Этот шаг необходим, пояснил он, из-за запрета массовых мероприятий и других мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В Ливане готовились провести более полусотни различных акций, посвящённых юбилею Победы. Из них самым масштабным планировалось шествие «Бессмертного полка» в ливанской столице.

Теперь участники акции смогут «перенести уникальную возможность "пройти со своим ветераном" в безграничный мир интернета», добавил Зайчиков.

При этом, пояснил он, соотечественники ещё не окончательно отказались от организации общественной акции в традиционном формате. Уже забронировали главную культурную площадку страны на 9 мая. Там, во Дворце ЮНЕСКО могут собраться сотни выходцев из России, из других бывших советских республик с портретами своих предков, которые спасли мир от фашизма.

Но до сих пор неясно, позволит ли это сделать эпидемиологическая ситуация в стране. Поэтому соотечественники проявили инициативу и обсуждают формат проведения памятной акции в виртуальном пространстве.

Карантинные ограничения позволили российско-ливанским семьям ещё раз вспомнить семейные истории, рассказать о героях их правнукам. Они фотографируются вместе с портретами героических дедов и прадедов и с хештегами #ветерансомной и #бессмерныйполк, выкладывают снимки в социальные сети, присоединяясь таким образом к миллионному виртуальному строю «Бессмертного полка».

В русской общине выразили надежду, что, несмотря на карантин по всему миру, акция может стать одной из самых массовых в интернете. 
 
Занятия в школе русского языка «Кедр» стали проходить онлайн, конкурсы сочинений помогли научиться излагать мысли кратко для формирования интересных постов в социальных сетях, масштабные исторические квесты, приуроченные к разным знаменательным датам в истории нашей страны, стали виртуальными.

Как сообщал «Русский мир», фильм к юбилею Победы готовят соотечественники в Швеции. Они решили создать виртуальный вариант шествия «Бессмертного полка», собрав и показав онлайн фотографии ветеранов.
Метки:
Бессмертный полк, юбилей Победы, российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева