EN

Конкурсы к юбилею Победы и Дню космонавтики проходят в Турции

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Анкаре открыл приём работ на конкурс чтецов, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и конкурс рисунков, приуроченный ко Дню космонавтики. Конкурсы пройдут в онлайн-режиме, сообщает сайт Россотрудничества.

Конкурс чтецов в честь юбилея Победы получил название «Строки, рождённые в боях». Участникам предлагается записать видеоролик с чтением стихотворения о войне и оправить его в оргкомитет до 30 апреля.

Жюри определит победителей в трёх возрастных группах, к участию в конкурсе допускаются дети и подростки от семи лет. Чтецы, признанные лучшими, получат в подарок книги о войне, а их ролики опубликуют на интернет-ресурсах Россотрудничества.

Книги на русском языке вручат и победителям конкурса детского рисунка «Дорога к звёздам», в котором могут принять участие дети и подростки до 17 лет. До 10 апреля в оргкомитете ждут рисунки на космическую тематику, итоги подведут 12 апреля.
Метки:
юбилей Победы, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.