EN
 / Главная / Все новости / Педагоги четырёх стран обсудили проблемы преподавания русского языка за рубежом

Педагоги четырёх стран обсудили проблемы преподавания русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Более трёхсот преподавателей русского языка из разных стран объединила научно-практическая конференция, сообщает сайт Россотрудничества. Форум проводился в дистанционном формате, к нему присоединились специалисты из России, Киргизии, Армении и Узбекистана. Он работал под названием «Модель развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка: идеология, эффекты, перспективы методической и технологической поддержки». В качестве организаторов конференции выступили образовательные ведомства Республики Коми.

По словам организаторов, одной из главных целей мероприятия являлся анализ сложностей и проблем преподавания русского языка за рубежом. Кроме того, состоялось обсуждение результатов работы центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Выступающие на форуме педагоги выразили уверенность в важности консолидации преподавателей-русистов. Они отметили, что, хотя специалисты работают в разных странах, они остаются в едином профессиональном пространстве. Также участники форума не сомневаются, что новые технологии позволяют обращаться к новым форматам, а обмен наработанным опытом даёт возможность взаимному обогащению и продвижению языка.
Метки:
конференция, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева