EN
 / Главная / Все новости / Лидеры G20 обсуждают ситуацию с коронавирусом на экстренном саммите

Лидеры G20 обсуждают ситуацию с коронавирусом на экстренном саммите

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2020


Члены «Большой двадцатки» собрались в четверг, 26 марта, на экстренное заседание, сообщает ТАСС. В нём принимает участие Президент РФ Владимир Путин. Внеочередная встреча лидеров ведущих стран посвящена борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Главы государств попытаются скоординировать свои действия, направленные на противодействие пандемии.

Саммит G20 в первый раз проходит в онлайн-режиме. Формат видеоконференции выбран вследствие закрытия границ и карантинов, объявленных по всему миру.

Организаторы надеются, что «двадцатка» сможет выработать дорожную карту для стабилизации ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках, учитывая повсеместный спад производства и деловой активности.

Ранее российский лидер уже говорил, что эпидемия оказывает негативное влияние на мировую экономику, что не может не сказаться и на экономике нашей страны. Отрадно, что многие страны готовы к совместным действиям в сфере борьбы с коронавирусом, в том числе по программам помощи, на экспертном уровне и на уровне обмена технологиями, протоколами лечения и так далее.

Как сообщал «Русский мир», Россия уже оказывает непосредственную помощь Италии. На Апеннинский полуостров перебросили российских военных вирусологов и эпидемиологов, специальное оборудование и технику из гуманитарных соображений.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в среду заявил журналистам, что Россия и далее намерена помогать в борьбе с распространением коронавируса наиболее нуждающимся в этом государствах, чтобы не допустить дальнейшего проникновения инфекции на территорию РФ.
Метки:
Владимир Путин, G20, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева