EN
 / Главная / Все новости / В России рассказали о вывозе из страны граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии

В России рассказали о вывозе из страны граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2020


На специальном поезде из России будут вывозить только тех граждан Украины, которые изъявят желание покинуть страну. В МИД РФ отметили, что это, разумеется, не является депортацией, сообщает телеканал .

До этого Москва дала поручение одновременно организовать процесс вывоза с помощью железнодорожного транспорта украинцев на родину и граждан России с территории Украины. Речь идёт только об оказании содействия людям, которые хотят вернуться домой из-за развития коронавирусной инфекции.

Состав № 906/905 отправится по маршруту Киев — Москва — Киев. Он выйдет из украинской столицы 27 марта, на следующий день пойдёт обратно из Москвы. Никаких остановок на маршруте не предусматривается. Планируется, что состав будет состоять из восемнадцати вагонов, что составляет около восьмисот мест.

В то же время в Росавиации заявили, что процесс вывоза узбеков, таджиков и киргизов из Москвы на родину осложняется из-за позиции властей стран. Два дня назад в Ош из Москвы доставили почти триста граждан Киргизии. Оттуда вернулось около двадцати россиян. Также в Россию вернулись больше тысячи трёхсот человек из Болгарии, Египта, Испании, Кипра, Марокко, Сербии и Франции.

Росавиация ведёт работу с европейскими перевозчиками, которые продолжают летать в Латинскую Америку, для вывоза оттуда граждан России. «Аэрофлот» готов вывезти россиян из Мадрида или Лиссабона, если они доберутся туда из Латинской Америки.

Ранее в Правительстве России было принято решение о вывозе всех желающих вернуться на родину россиян. Для этого МИД должен подготовить списки таких людей к 26 марта. Кроме Росавиации и Минтранса, к вывозу могут привлечь Минобороны, МЧС и управделами президента. Всех вернувшихся ждёт двухнедельный карантин.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева