EN
 / Главная / Все новости / Музей «Царское Село» провёл онлайн-экскурсию по церкви Екатерининского дворца

Музей «Царское Село» провёл онлайн-экскурсию по церкви Екатерининского дворца

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2020


Музей «Царское Село» организовал онлайн-экскурсию по церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. Гидом для интернет-пользователей выступила главный архитектор музея Мария Рядова, сообщает сайт Министерства культуры России.

Архитектор рассказала об истории уникального строения, возведённого в XVIII веке по проекту Франческо Растрелли, а также о грандиозной реставрации, которая проводилась впервые за сто пятьдесят лет и закончилась весной прошлого года. Интерьер церкви отличают лазурные стены, колонны с резными гирляндами и множество фигур ангелов.

В истории церкви были и трагические страницы. В годы Великой Отечественной войны, во время бомбёжки фашистов, внутреннее убранство церкви серьёзно пострадало, но она выстояла. Спустя несколько лет после окончания войны была проведена консервация. Реставраторы вернулись в церковь лишь в начале нового века.
Метки:
экскурсии, музеи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева