EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала провокацией готовящийся «марш на Крым»

Мария Захарова назвала провокацией готовящийся «марш на Крым»

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2020


Москва призвала не допустить провокации, которую собираются устроить члены так называемого «Меджлиса крымско-татарского народа» в Крыму, запрещённого в России, сообщает ТАСС. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, активисты организации рассказывают, что 3 мая организуют «марш на Крым».

Инициаторы собираются буквально устроить прорыв на российскую территорию прямо через государственную границу. Нельзя допустить этой провокационной меры, подчеркнула представитель МИД.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве назвали комментарии представителей властей Евросоюза недружественными. Неприемлемо сомневаться в территориальной целостности государства, подчеркнула Мария Захарова. В Брюсселе повторяют все измышления Киева о том, что якобы в Крыму существуют проблемы с соблюдением прав человека, а также ухудшается экологическая обстановка.

Полным абсурдом являются обвинения в том, что российские власти переселяют в Крым людей из других регионов страны, утверждает представитель МИД. Статистика свидетельствует, что в течение прошлого года Крымский полуостров выбрали в качестве места для постоянного проживания порядка десяти тысяч человек. Их них почти восемьдесят процентов составляют жители Украины.

Мария Захарова также заявила, что прозвучавший призыв к странам, входящим в ООН, присоединиться к санкциям Европы, которые ухудшают условий жизни крымчан, выглядит особенно кощунственно на фоне необходимости объединения усилий всего мирового сообщества в борьбе с коронавирусом.

В Министерстве иностранных лет посоветовали Евросоюзу прислушаться к жителям Крыма и признать демократический выбор, сделанный населением полуострова и Севастополя.

Метки:
МИД РФ, Крым, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева