EN

«Тотальный диктант» проведут в Таллине в апреле дистанционно

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2020


Власти Таллина пообещали, что «Тотальный диктант» в эстонской столице обязательно состоится, сообщает ТАСС

По словам мэра города Михаила Кылварта, новый коронавирус не помешает этой образовательной акции. Глава города выразил уверенность, что любовь и уважение к родному языку являются одним из ключевых условий для сплочения. Ради этого город решил не отказываться от подобной акции. 

«Таллинский диктант» проведут в дистанционном формате. На сегодняшний день власти обсуждают технические вопросы с медиаресурсами.

Михаил Кылварт уточнил, что «Тотальный диктант» в Таллине не просто превратился в хорошую традицию, но стал важным событием, которого жители города действительно ждут. Несмотря на то, что «Тотальный диктант» отложили на несколько месяцев, в сложившихся непростых обстоятельствах людям необходимы позитивные эмоции.

По словам таллинского мэра, городские власти намерены сохранить и традиционные курсы по подготовке к диктанту. Занятие в онлайн-формате проведёт филолог Наталья Чуйкина.

Как сообщал «Русский мир»,  «Тотальный диктант» отложили с весны на осень. По словам организаторов, это сделано ради предотвращения распространения коронавируса. Нельзя рисковать здоровьем участников и кураторов образовательной акции, пояснили они. О новой дате проведения «Тотального диктанта» объявят 25 марта. Планировалось, что диктант в этом году пройдёт 4 апреля.

Тем не менее курсы по подготовке к акции продолжатся, если не появятся новые ограничения. А курсы в онлайн-режиме проводятся вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

Перед этим организаторы «Тотального диктанта» остановили «Тотальное путешествие» из-за вспышки коронавируса.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.