EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ организовал штаб для помощи россиянам за рубежом

МИД РФ организовал штаб для помощи россиянам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Для оказания помощи гражданам России, которые на сегодняшний день остаются за рубежом, МИД РФ организовал координационный штаб, сообщает сайт ведомства. Решение было принято на совещании под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова по поводу ограничительных мер, введённых властями разных стран из-за распространения коронавируса.

В заявлении отмечается, что внешнеполитические представительства должны сделать всё необходимое, чтобы содействовать россиянам, которые хотят вернуться домой, но у них возникают из-за этого сложности. Штаб возглавил заместитель главы ведомства Олег Сыромолотов.

В Министерстве иностранных дел также посоветовали согражданам использовать любую возможность для возвращения домой, вне зависимости от вида транспорта и количества пересадок.

МИД также обратился к тем россиянам, которые оказались в тяжёлом положении за рубежом, связаться с посольством или Генеральным консульством и рассказать о себе. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети. Кроме того, в круглосуточном режиме работают телефоны: +7(495) 587 88 60, +7(499) 244 19 77, +7(499) 244 19 88, +7(499) 244 28 47. Обратиться можно и через мессенджер WhatsApp на номер +7(985) 046 52 97.
Метки:
МИД РФ, российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева