EN
 / Главная / Все новости / Арбитраж в Гааге отказался выносить вердикт по Крыму в споре между Россией и Украиной

Арбитраж в Гааге отказался выносить вердикт по Крыму в споре между Россией и Украиной

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не будет решать вопрос о суверенитете Крыма, сообщает ТАСС. Сам суд пояснил, что арбитраж не имеет соответствующей юрисдикции и, следовательно, не может принять решения по любому требованию Украины, которое основывается на утверждении, что Украина обладает суверенитетом над Крымом.

В заявлении суда поясняется, что это оказывает заметное влияние на большинство заявлений, выдвинутых Киевом. Поэтому Украине дается время до 20 ноября поправить свои требования. После этого Россия должна до 20 августа следующего года дать на них ответ.

Как сообщал «Русский мир», украинские власти обвиняют Москву в том, что она якобы нарушает Конвенцию ООН по морскому праву. В Киеве утверждают, что права страны нарушаются в черноморской и азовской акваториях, включая права на природные ресурсы континентального шельфа. Киев требует от Москвы прекратить нарушение прав и компенсировать нанесенный ущерб. Российская сторона эти обвинения отвергает.

Россия уже передала в арбитраж возражения, где подчёркивалось, что арбитраж не обладает необходимой юрисдикцией по данному делу. Решение именно по этому вопросу опубликовал суд.
Метки:
Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева