EN
 / Главная / Все новости / Концерт-лекция «Великие русские композиторы» состоялся в Коимбре

Концерт-лекция «Великие русские композиторы» состоялся в Коимбре

Юлия Исаева, Коимбра
12.03.2020

9 марта 2020 года в театре Пауло Кинтела факультета гуманитарных наук Коимбрского университета состоялся концерт-лекция «Великие русские композиторы», приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие было организовано Русским центром.

В концерте-лекции приняли участие португальские музыканты и преподаватели консерватории: Марта Тожал (рояль), Андрея Перейра (фагот), Нуно Антунеш (кларнет), исполнившие произведения пяти русских композиторов: Александра Грибоедова, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, творчество каждого из которых было представлено учащимися Русского центра при помощи аудиовизуальных средств.

Во вступительном слове руководитель Русского центра Владимир Плясов поздравил присутствующих женщин с Международным женским днём и отметил, что русская музыкальная традиция является неотъемлемой частью культурного наследия всего мира, а также то, что главной особенностью русской классической музыки и русских композиторов является способность гармонично соединять народные мотивы и новаторские идеи с формами европейского музыкального искусства.

В мероприятии приняли участие декан факультета гуманитарных наук Руй Жорже Гама Фернандеш, преподаватели и студенты Коимбрского университета, общественность города, российские соотечественники, члены Ассоциации межкультурного центра Espaço Vivo, а также сотрудники посольства Российской Федерации в Португалии: советник по культуре и представитель Россотрудничества Владимир Ярошевский и первый секретарь Екатерина Барышникова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Коимбре, музыка, 8 марта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева