EN
 / Главная / Все новости / МГУ назван самым влиятельным вузом России по версии RAEX

МГУ назван самым влиятельным вузом России по версии RAEX

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Московский госуниверситет (МГУ) имени Ломоносова назван самым влиятельным российским вузом. В число лидеров рейтинга, составленного агентством RAEX, вошли Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский физико-технический институт и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, сообщает ТАСС.

В рейтинг были включены 75 российских вузов, оказывающих влияние на формирование элит, научное сообщество, молодёжь и интернет-пользователей. Составители учитывали пятнадцать объективных критериев (например, сколько выпускников того или иного вуза добились успехов в различных сферах) и данные независимых источников, опросы не проводились.

Безоговорочное лидерство среди российских вузов показали московские учебные заведения, занявшие восемь позиций в топ-10 рейтинга, ещё два расположены в Санкт-Петербурге. В двадцатку наиболее влиятельных вузов также вошли университеты из Новосибирска и Екатеринбурга.

Ректоры российских вузов признали необходимость подобных рейтингов. Глава ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил о том, что рейтинг влиятельности может стать ориентиром для школьников, предприятий и учреждений.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева