EN
 / Главная / Все новости / К 100-летию дипотношений России и Турции Госархив подготовит выставку

К 100-летию дипотношений России и Турции Госархив подготовит выставку

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020



Вековой юбилей дипломатических отношений между Россией и Турцией отметит Государственный архив, сообщает ТАСС. К этой дате будет подготовлена масштабная выставка. По словам учёного-историка Сергея Мироненко, который занимает пост научного руководителя Госархива, две страны обладают длительной историей отношений, поэтому историческая часть экспозиции будет обширной. Он добавил, что пока точная дата открытия выставки не определена.

Учёный рассказал, что над концепцией работают выдающиеся знатоки Востока, в том числе Пётр Стегний, который долгое время возглавлял дипломатическое представительство нашей страны в Анкаре.

Двусторонние отношения проходили разные периоды, многие из них достаточно сложные. Но при этом всегда существовали сферы, где сотрудничество не зависело от политики. И в первую очередь это культура и наука.

На прошлой неделе в ходе визита в Россию президент Турции Реджеп Эрдоган пригласил своего российского коллегу Владимира Путина побывать в Анкаре в честь столетия дипломатических отношений.
Метки:
Турция, выставка, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева