EN
 / Главная / Все новости / «Русский орёл – полёт в вечность»: в Стара-Загоре представили книгу о советском лётчике-испытателе

«Русский орёл – полёт в вечность»: в Стара-Загоре представили книгу о советском лётчике-испытателе

Цветана Иванова, Стара- Загора
10.03.2020

28 февраля 2020 года в Русском центре Региональной библиотеки им. Захария Княжеского в Стара-Загоре состоялась встреча с Еленой Мельниковой-Русевой, которая представила свою книгу «Русский орёл – полёт в вечность». 

Елена Мельников-Русева – гражданка России и Болгарии, живет в Хасково и является дочерью советского лётчика-испытателя Бориса Мельникова, внёсшего большой вклад в создание и развитие гражданской авиации СССР. Документальная повесть посвящена 110-летию со дня его рождения.

Российский лётчик Борис Мельников (1908-1983) окончил военное училище в Ленинграде, прослужил в ВВС СССР 25 лет, а также совершил 33 полета на транспортном самолёте в тыл противника, где он поставлял оружие партизанам. Позже Мельников стал лётчиком-испытателем, испытав более 2000 самолётов. В 1941 году он впервые пролетел над Болгарией. Борис Мельников был награждён 14 раз орденами и медалями. Награды вместе с дневниками пилота хранятся в Хасковском региональном музее. Последние годы своей жизни русский воздушный ас провёл в Болгарии – в Хасково и Славяново со своей дочерью Еленой. Он похоронен на Пловдивском кладбище в Хасково.

Эти и многие другие интересные факты и события из его жизни рассказала Елена Борисовна.

Она также подарила библиотеке несколько экземпляров своей книги.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, книги, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева