EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил сходку поклонников «лесных братьев» в Латвии

МИД РФ осудил сходку поклонников «лесных братьев» в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2020


МИД России расценивает сборище поклонников «лесных братьев» в Латвии, которое состоялось 2 марта с участием высокопоставленных лиц страны, как «своего рода репетицию ежегодного шествия в Риге 16 марта ветеранов латышского легиона "Ваффен-СС"». Также в комментарии ведомства содержится осуждение попыток переписывания истории и героизации убийц, сообщает МИД России

На сходке сочувствующих участникам бандподполья, разгромленного правоохранительными органами в 1945 году, присутствовали вице-премьер, министр юстиции и экс-президент Латвии. Российское дипведомство назвало «лесных братьев» «примитивными убийцами и насильниками» и осудило попытки официальной Латвии представить их героями, проигнорировав исторические факты.

«Русский мир» сообщал о том, что власти Риги в очередной раз разрешили проведение шествия ветеранов легиона «Ваффен-СС» и сочувствующих им. На решение не повлиял и призывы европарламентариев, призвавших отказаться от проведения шествия. Русский союз Латвии пригласил евродепутатов посетить Ригу в день проведения акции, чтобы они лично увидели вопиющий акт героизации нацизма в европейской стране.
Метки:
МИД РФ, героизация нацизма, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева