EN
 / Главная / Все новости /  Памятник Юрию Гагарину открыли в Хорватии на побережье Адриатики

Памятник Юрию Гагарину открыли в Хорватии на побережье Адриатики

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2020


Памятник Юрию Гагарину появился в Хорватии, сообщает РИА «Новости». Бюст первого космонавта планеты установлен в городе Риека, расположенном на берегу Адриатического моря. Торжественная церемония состоялась в Парке героев Астрономического центра Риеки.

Почётными гостями церемонии стали глава российской дипмиссии Анвар Азимов, руководитель Астрономического общества Риеки Динко Браутович, представители городских властей, российские соотечественники, ученики местных школ и студенты.

В Хорватию специально для участия в торжестве прилетел российский лётчик-космонавт Анатолий Арцебальский. Он также будет выступать на мероприятиях программы, посвящённой Международному дню планетариев. Космонавт расскажет местной молодёжи о своём полёте в космос, развитии космической отрасли.

Как сообщал «Русский мир», бронзовый бюст работы российского скульптора Алексея Леонова был подарен городу международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур — единый мир». Бюст Юрия Гагарина ранее появился в американском Кливленде, прошлой весной украсил румынскую столицу и центральный парк Катманду. До этого памятник первому покорителю космоса установили в израильской Нетании. Всего по миру уже установлено несколько десятков монументов.
Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева