EN
 / Главная / Все новости / Участники перехода в честь юбилея Победы пересекли замёрзший Байкал при снежной буре

Участники перехода в честь юбилея Победы пересекли замёрзший Байкал при снежной буре

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


Сильная буря не помешала участникам перехода в честь юбилея Победы преодолеть полторы сотни километров по байкальскому льду, сообщает ТАСС. В поход из Хабаровска вышли военнослужащие Восточного военного округа. Конечным пунктом их путешествия станет столица страны. Они идут на лыжах под Знаменем Победы.

До этого они побывали в населённых пунктах, расположенных на берегу легендарного озера. В посёлке Бабушкин и городе Байкальске их торжественно встретили местные жители. Для них организовали концерт, на сцену вышли артисты местных творческих коллективов.

В дальнейшем военнослужащие продолжат свой путь по Иркутской области в город Ангарск, маршрут их проложен по горам и заснеженным склонам. Из Хабаровска военные вышли месяц назад, 28 января.

Участники похода собираются преодолеть почти восемь с половиной тысячи километров, им нужно пересечь территорию семнадцати российских регионов. В Москву они должны добраться 7 мая, за два дня до юбилея Победы.

Примером для военных Восточного военного округа послужил лыжный переход, совершённый в середине тридцатых годов. Тогда пятеро молодых командиров вышли из Амурской области. Чтобы преодолеть более восьми тысяч километров до Москвы на лыжах и пешком, им потребовалось четыре месяца.
Метки:
юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева