EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты принимают участие в онлайн-олимпиаде Сибирского федерального университета

Иностранные студенты принимают участие в онлайн-олимпиаде Сибирского федерального университета

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


Сибирский федеральный университет (СФУ) дал старт ежегодной онлайн-олимпиаде по русскому языку. На сайте вуза опубликованы задания для нескольких категорий участников, включая иностранных студентов. Ответы принимаются по 24 февраля. В последний день зимы на сайте СФУ будут размещены фамилии победителей, которым вручат дипломы, сообщает сайт Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). 

Олимпиада приурочена к Международному дню родного языка и Дню памяти святого равноапостольного Кирилла. Задания разработаны для трёх категорий участников: для студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей, а также учащихся из-за рубежа.

Иностранным студентам предложили найти в тексте ошибки на согласование членов предложения, окончания в словах мужского и женского рода, употребление падежей. Одно из заданий проверяет понимание иностранцами многозначных русских слов. Также разработаны творческие задания. Например, закончить рассказ.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева