EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Сквозь года звенит Победа» открылась в Любляне

Выставка «Сквозь года звенит Победа» открылась в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


Выставка «Сквозь года звенит Победа» начала работу в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в столице Словении. На 24 снимках, представленных в экспозиции, запечатлены ветераны Великой Отечественной войны и участники шествий «Бессмертного полка» в разных городах мира. Церемонию открытия выставки посетили российские дипломаты и соотечественники, живущие в Любляне, сообщает ТАСС

Словенская выставка стала первой в Евросоюзе, ранее снимки, сделанные членами Творческого союза художников России, демонстрировались в Москве и Пекине. Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Исполняющая обязанности директора РЦНК в Любляне Марина Гуськова заявила на церемонии о том, что юбилей Победы важен для всех поколений россиян. Она названа выставку данью памяти погибшим воинам, вкладом в сохранение памяти о них.

«Русский мир» сообщал о том, что осенью 2019 года в словенском Мариборе прошла международная конференция, посвящённая советским партизанам в годы Великой Отечественной войны. Доклады на эту темы прочитали историки из России, Словении, Литвы и других стран.
Метки:
Великая Отечественная война, юбилей Победы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева