EN
 / Главная / Все новости / «Война. Победа. Память»: урок мужества состоялся в Луганске

«Война. Победа. Память»: урок мужества состоялся в Луганске

Русский центр в Луганске
20.02.2020

Ветераны войны в Афганистане и герои ополчения Донбасса рассказали о солдатской доблести и мужестве своих соратников, донбасском характере, исторической памяти на встрече с кадетами Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова и курсантами военной кафедры Луганского национального университета имени Владимира Даля, организованной Русским центром Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького.

Урок мужества, открывший историко-культурный проект библиотеки «Война. Победа. Память» в рамках празднования 75-летия Великой Победы, приурочили к предстоящему Дню защитника Отечества.

Как сказал председатель Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Луганской Народной Республики, в 75-летнюю годовщину Победы важно помнить и особые для Донбасса февральские даты – день освобождения Луганска от фашистских захватчиков, 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, пятилетие Чернухинско-Дебальцевской операции народного ополчения.

Кроме того, в Русском центре прошла литературно-музыкальная программа «Время махнуло мне быстрым крылом», посвящённая творчеству поэта Николая Евсеева. Она продолжила цикл, открытый рассказом о жизни и творчестве известного поэта казачьего зарубежья Николая Туроверова. Организаторами программы выступили Луганская община донских казаков, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, Луганский центр народного творчества и Русский центр.

«Цикл программ, посвящённых творчеству казачьих поэтов, волей истории оказавшихся за рубежом, мы продолжаем композицией, посвящённой одному из самых лирических поэтов зарубежья – Николаю Евсееву. Оказавшись вне России, они не забывали о ней, переживали о её судьбе, мечтали вернуться и ушли с неразделённой любовью к ней. Пришла пора вернуть Родине имена всех её сыновей, оценить их вклад в единую русскую культуру», – сказал автор идеи культурно-исторического цикла программ Василий Черепахин, открывая встречу.

В концертной программе прозвучали лучшие стихи Николая Евсеева, старинные и современные казачьи песни, романсы русской эмиграции. Подготовили её фольклорный ансамбль «Луганцы», студенты Луганского национального университета им. Т. Шевченко и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, ЛНР, 75-летие Победы, Великая Отечественная война, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева