EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран обсудили в Мюнхене вопросы безопасности

Лидеры стран обсудили в Мюнхене вопросы безопасности

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


Мюнхенская конференция, которая завершилась накануне, так и не стала площадкой для выработки конкретных решений, заявили глава МИД РФ Сергей Лавров. Главными темами форума в столице Баварии стали три, сообщает ТАСС. Участники обсуждали взаимоотношения Запада с Москвой и Пекином, единой Европы — с Соединёнными Штатами. Ещё одним важным вопросом стала ситуация в Ливии.

Как и ранее, не обошлось без традиционных нападок на Россию и Китай. Их обвиняли в организации кибератак и кампаний по дезинформации. Утверждали, что они давят на соседние страны и проводят агрессивную политику. Выступающие предлагали развивать диалог, но в то же время не забывать о мерах сдерживания. Такие призывы можно услышать чуть ли не ежедневно в Брюсселе и европейских столицах, в них ничего нового.

В частности, французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан ещё раз призвал налаживать диалог с Россией в вопросах безопасности. Он уверен, что, хотя Россия обладает собственной повесткой дня, существует множество вопросов, где сотрудничество будет полезным.

В Мюнхене собрались около восьмисот участников. Среди них политики, государственные деятели, предприниматели и учёные, правозащитники со всего мира. Российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров.

В свою очередь, по мнению представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, у участников форума не было единой повестки дня. Каждый был сам за себя, отметила она, и говорил о том, что волнует даже не его страну, а лично его.

Не было даже намёка на поиск единой основательной повестки, подчеркнула Мария Захарова. И это вопрос к мировому сообществу, насколько серьёзно оно подходит к существующим проблемам.
Метки:
Мюнхенская конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева