EN
 / Главная / Все новости /  Исполнилось 120 лет со дня рождения маршала Чуйкова, организовавшего оборону Сталинграда

Исполнилось 120 лет со дня рождения маршала Чуйкова, организовавшего оборону Сталинграда

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020

Юбилей легендарного советского военачальника Василия Чуйкова отмечают в среду, 12 февраля. В этом году со дня рождения дважды Героя Советского Союза исполняется 120 лет. Военные историки уверены, что именно действия маршала Чуйкова оказали заметное влияние на ход Второй мировой войны, сообщает телеканал «МИР».

В начале 1940-х Василий Чуйков помогал китайским властям организовать единый фронт против японских империалистов, а когда вернулся в СССР в 1942 году, возглавил оборону Сталинграда. Он был назначен на пост командующего 62-й армией. Командный пункт Василия Чуйкова находился на месте, где сейчас стоит Мамаев курган. Сам командарм вспоминал, что тогда все думали не о спасении, а том, как бы подороже отдать собственную жизнь. По его словам, иного пути просто не оставалось. Благодаря Василию Чуйкову в ходе боёв в Сталинграде появилась новая тактика сражений в городе — использование штурмовых групп. Подчинённые прозвали его Генерал Штурм.

В конце 1942 года 62-я армия Василия Чуйкова заняла важное место в контрнаступлении и разгроме фашистских войск под Сталинградом. Уже через несколько месяцев за беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава она получила звание гвардейской и была преобразована в 8-ю гвардейскую армию.

Василий Чуйков участвовал в разгроме врага на украинской, польской, немецкой территориях. В послевоенные годы он занимался созданием системы Гражданской обороны СССР.

Скончался Василий Чуйков 18 марта 1982 года. Согласно завещанию, он похоронен на Мамаевом кургане.

Волгоград стал местом проведения торжеств, посвящённых 120-летию Василия Чуйкова. Одним из почётных гостей стал внук советского полководца Николай Чуйков.
Метки:
Великая Отечественная война, юбилей, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева