SPA FRA ENG CHN ARA
EN

ИППО объявило Год памяти князя Сергея Александровича Романова

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Траурные церемонии состоятся в память о великом князе Сергее Александровиче Романове, сообщает РИА «Новости». Их организует Императорское православное палестинское общество (ИППО) 17 февраля, и приурочат их к 115 годовщине трагической гибели князя.

Генерал-губернатора Москвы убили в начале февраля 1905 года. Он был смертельно ранен в результате взрыва бомбы, которую бросил член боевой организации эсеров Иван Каляев.

ИППО также решило, что этот год станет Годом памяти великого князя, ставшего первым председателем ИППО. 


После смерти Сергея Александровича благотворительную организацию возглавила его супруга, великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Божественная литургия состоится утром 17 февраля в Архангельском соборе Московского Кремля. Затем памятная церемония пройдёт на месте гибели Сергея Александровича в Кремле. Далее впервые на Красной площади запланированы соревнования по русскому хоккею в честь великого князя. Среди гостей будут популярные артисты и спортсмены.

У захоронения Сергея Романова в Новоспасском монастыре отслужат заупокойную службу. Обитель также станет местом проведения первых Всероссийских Сергиевских чтений, посвящённых Сергею Александровичу. Их темой станет «Истоки современного международного терроризма и трагические уроки России: к 115-летию мученической гибели великого князя Сергия Александровича».
Метки:
ИППО, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.