EN
 / Главная / Все новости / ИППО объявило Год памяти князя Сергея Александровича Романова

ИППО объявило Год памяти князя Сергея Александровича Романова

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Траурные церемонии состоятся в память о великом князе Сергее Александровиче Романове, сообщает РИА «Новости». Их организует Императорское православное палестинское общество (ИППО) 17 февраля, и приурочат их к 115 годовщине трагической гибели князя.

Генерал-губернатора Москвы убили в начале февраля 1905 года. Он был смертельно ранен в результате взрыва бомбы, которую бросил член боевой организации эсеров Иван Каляев.

ИППО также решило, что этот год станет Годом памяти великого князя, ставшего первым председателем ИППО. 


После смерти Сергея Александровича благотворительную организацию возглавила его супруга, великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Божественная литургия состоится утром 17 февраля в Архангельском соборе Московского Кремля. Затем памятная церемония пройдёт на месте гибели Сергея Александровича в Кремле. Далее впервые на Красной площади запланированы соревнования по русскому хоккею в честь великого князя. Среди гостей будут популярные артисты и спортсмены.

У захоронения Сергея Романова в Новоспасском монастыре отслужат заупокойную службу. Обитель также станет местом проведения первых Всероссийских Сергиевских чтений, посвящённых Сергею Александровичу. Их темой станет «Истоки современного международного терроризма и трагические уроки России: к 115-летию мученической гибели великого князя Сергия Александровича».
Метки:
ИППО, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева