EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште продолжаются методические субботы

В Будапеште продолжаются методические субботы

Жужанна Димеши, Будапешт
10.02.2020

Методические субботы – это мастер-классы для венгерских преподавателей РКИ, организуемые уже многие годы будапештским Русским центром раз в месяц.

Первая методическая суббота в 2020 году состоялась 10 января. Гостями были профессора из российских вузов Москвы (д.ф.н. Л. Ковтун), Санкт-Петербурга (д.ф.н. И. Ильичьева) и Тулы (д.ф.н. В. Андреев). Они выступили с докладами о современных вызовах методики преподавания РКИ. Мероприятие состоялось благодаря Российскому культурному центру при посольстве РФ в Будапеште. Докладчики были приглашены в Венгрию, чтобы популяризировать российские вузы на венгерской национальной ярмарке EDUCATIO 2020.

Вторая методическая суббота года прошла 1 февраля, и на ней обсуждались вопросы методики преподавания числительных на начальном этапе обучения. Также на семинаре обсуждались результаты первого тура национального учебного конкурса по РКИ для венгерских школьников. Мастер-класс вела автор множества учебников и пособий по РКИ лингвист д-р Ирина Осипова.

7 февраля 2020 года состоялся второй тур национального учебного конкурса по РКИ для венгерских школьников с участием 25 лучших учеников страны. Жюри возглавляла д-р Ирина Осипова, одним из членов жюри была руководитель Русского центре Жужанна Димеши.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, русский язык, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева