EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку и литературе проходит в Казахстане

Олимпиада по русскому языку и литературе проходит в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Олимпиада по русскому языку и литературе проходит в столице Казахстана, сообщает сайт Россотрудничества.

Профориентационный турнир проводится уже почти полтора десятка лет, в этом году он стал уже четырнадцатым по счёту. Он проходит при участии филиала МГУ им. Ломоносова в Нур-Султане.

В состязании юных знатоков русской словесности участвуют ученики старших классов не только из столицы, но и из других городов, в том числе из Караганды, Темиртау, Павлодара и т. д. 

По словам организаторов, отрадно, что с каждым годом количество желающих присоединиться к турниру увеличивается. В этом году заявки прислали более двухсот пятидесяти человек.

Победителей олимпиады ждёт особый приз: их освободили от необходимости проходить тестирование по русскому языку во время поступления в российские вузы по квотам, выделенным российскими властями.

Школьникам в рамках первого тура предложили написать сочинение, посвящённое юбилеям русских поэтов и писателей, которые празднуют в этом году. Второй тур представляет собой лингвистический анализ текста.

Метки:
олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева