EN
 / Главная / Все новости / Президент присудил премии в области науки и инноваций для молодых учёных

Президент присудил премии в области науки и инноваций для молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Стали известны имена обладателей президентских премий для молодых учёных за прошлый год, сообщает сайт Кремля. Подпись под соответствующим указом поставил глава государства. В список награждённых включены трое исследователей, занимающихся изысканиями в сфере психологии, физики и биологии. Учёные отмечены за работы, результаты которых позволят создать новый способ диагностики опухолей, более миниатюрные оптические устройства, а также усовершенствовать подходы в обучении детей.

В числе обладателей премии Александр Веракса из МГУ им. Ломоносова. Он удостоен награды за масштабное исследование когнитивного и эмоционального развития детей и проблем успешности обучения. Эксперимент продолжался больше десяти лет, его участниками стали более двадцати тысяч детей. В итоге была создана математическая модель для анализа академических достижений и эмоционально-личностного развития детей.

Марина Ширманова из Приволжского исследовательского медицинского университета награждена за достижения в изучении онкологических процессов, а Сергей Макаров (Университет ИТМО) — за разработку новой платформы для наноразмерных оптических устройств.

Как сообщал «Русский мир», премия главы государства учреждена одиннадцать лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева