EN
 / Главная / Все новости / Российская писательница Гузель Яхина получила международную премию из рук Эмира Кустурицы

Российская писательница Гузель Яхина получила международную премию из рук Эмира Кустурицы

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Российская писательница Гузель Яхина получила международную премию имени Иво Андрича из рук знаменитого Эмира Кустурицы. Институт имени великого югославского писателя и лауреата Нобелевской премии Иво Андрича, возглавляемый Кустурицей, отметил роман Яхиной «Дети мои» в номинации «За лучшую книгу», сообщает портал «Год литературы».

Роман Гузели Яхиной рассказывает о жизни немца-учителя, который живёт в немецкой колонии в Поволжье, сюжет охватывает отрезок времени от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны. Получая премию, писательница заявила о необходимости нового строительства культурных мостов между народами в сегодняшние турбулентные времена.

Церемония награждения прошла в Андричграде — «городе-музее», созданном при участии Эмира Кустурицы в Вишеграде. Четыре года назад этой же премией был отмечен другой российский писатель — Захар Прилепин получил награду за роман «Обитель» и сборник рассказов «Семь жизней».
Метки:
российские писатели, Гузель Яхина

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева