EN
 / Главная / Все новости / Российские артисты выступили на гала-вечере «Иконы балета» в Лондоне

Российские артисты выступили на гала-вечере «Иконы балета» в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


Концерт «Иконы балета» состоялся 26 января в британской столице, сообщает ТАСС. Вечер в Лондоне, посвящённый искусству хореографии, давно уже превратился в ежегодную традицию. В первый раз он прошёл полтора десятка лет назад.

На театральные подмостки вышли известные танцовщики из Большого, Мариинского и Михайловского театров, лондонского Королевского балета, из итальянских, немецких, нидерландских творческих коллективов.

В концертную афишу вошли отрывки из классических спектаклей «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Корсар» и многих других. Их дополнили произведения современной хореографии. В том числе поклонники балета увидели сразу три премьеры. Солистка лондонского Королевского балета Наталья Осипова вместе с Джейсоном Киттельбергером из Штутгартского балета станцевали номер «Однажды с...» на музыку Сибелиуса. Луиза Иелуцци и Джузеппе Пиконе из Неаполя исполнили «Элегию» на музыку Рахманинова. Майя Махатели и Джеймс Стаут показали фрагмент из балета «Фрида». Премьерный показ спектакля запланирован на следующий месяц в Амстердаме.

Выступили в Лондоне и звёзды русского балета. Большой театр представляли Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Артём Овчаренко, Владислав Лантратов. Из Мариинского театра приехали Екатерина Кондаурова, Ксандер Париш, Тимур Аскеров.

По словам Ольги Балаклеец, возглавляющей компанию Ensemble Productions, которая организовала вечер балета, публика и эксперты сходятся во мнении, что этот праздник, объединяющий звёзд танца со всего мира, является очень заметным событием в культурной жизни не только Лондона и Великобритании, но и всей Европы.
Метки:
русский балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева