EN
 / Главная / Все новости /  Экс-президент Латвии раскритиковал нападки на русский язык в стране

Экс-президент Латвии раскритиковал нападки на русский язык в стране

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2020


Бывший президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью одной из латвийских газет подверг критике ущемление русского языка в своей стране и выступил с призывом пересмотреть отношение к языку, на котором говорит почти половина жителей Латвии, сообщает РИА «Новости». В Совете Федерации России удивились тому, что «прозрение» у некоторых политиков часто наступает лишь после ухода с высоких постов.

Андрис Берзиньш назвал знание русского языка преимуществом для граждан Латвии, не обладающей богатыми недрами. По словам экс-президента, в этих условиях латвийцы должны извлекать выгоды из знания языков — русского, английского и немецкого. По словам Берзиньша, языки и народы не могут враждовать. Он подчеркнул, что русский язык используется больше немецкого.

Русский язык носит в Латвии статус иностранного, хотя, согласно опросу, родным его считают около сорока процентов жителей страны. В минувшем году Латвия запустила всеобщий переход образования на государственный язык.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление Берзиньша, выразил сожаление, что прозрения приходят запоздало. Он подчеркнул, что конструктивные отношения с Россией принесли бы Латвии только пользу. 
Метки:
статус русского языка, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева