EN
 / Главная / Все новости / Международная выставка «Непокорённые» открывается в Музее Победы

Международная выставка «Непокорённые» открывается в Музее Победы

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Выставка «Непокорённые» начнёт работать в столичном Музее Победы, пишут «Ветеранские вести». Временная экспозиция открывается в пятницу, 24 января, торжественную церемонию приурочили к Международному дню памяти жертв Холокоста. Его отмечают 27 января в честь освобождения узников концлагеря в Освенциме воинами Красной армии.

Масштабный выставочный проект организован с участием музеев из других стран. Экспонаты предоставили музеи из Норвегии, Боснии и Герцеговины, Словении. Публика познакомится с историей создания нацистских лагерей смерти, посетителей посвятят в истоки расовой теории нацистов. Гости музея узнают об истории создания Аушвица, Заксенхаузена, Маутхаузена, Ясеновца, Бухенвальда, Майданека, Собибора и других лагерей.

Среди экспонатов личные вещи, одежда, документы узников концлагерей. Также представлены предметы, которые были обнаружены на месте массовых казней. Выставку дополняет художественная часть.

Среди более сотни произведений искусства есть работы, чьи авторы пережили заключение в концлагерях. В том числе скульптора Константина Борисова и художника Сергея Розанова.

Важная часть выставки отведена рассказу о героях сопротивления. Особый акцент сделан на судьбах Михаила Девятаева, Александра Печерского, Дмитрия Карбышева и других.
Метки:
Музей Победы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева