EN

Россия впервые победила на зимней юношеской Олимпиаде

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Российские спортсмены завоевали рекордные 29 наград на III юношеских Олимпийских играх, которые прошли в Швейцарии, и впервые стали лидерами Игр в медальном зачёте. Благодаря победе в хоккейном турнире россиянам удалось в последний день игр опередить сборную хозяев Олимпиады. Третьими в командном зачёте стали японские спортсмены, сообщает ТАСС.

Хоккейное золото стало для россиян десятым на Олимпиаде. Сборная по хоккею блестяще прошла турнир, не оставив сомнений в своём превосходстве. В финале Игр россияне разгромили американскую сборную со счётом 4:0, на всём турнире команда России пропустила лишь три шайбы.

Высокую оценку сборной дал президент Федерации хоккея России, легендарный вратарь Владислав Третьяк. Он назвал команду шикарной, отметив самоотдачу и хорошее катание. По словам Третьяка, сборную и хоккеистов ждёт хорошее спортивное будущее.

Золотая медаль, завоёванная хоккеистами, позволила России сравняться по наградам высшего достоинства со швейцарцами. Россияне стали первыми в командном зачёте благодаря большему количеству серебряных наград.
Метки:
российские спортсмены, юношеские Олимпийские игры

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».