EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по гуманитарным наукам

СПбГУ выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по гуманитарным наукам

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Более трёхсот аудиолекций по истории, литературоведению и журналистике ведущих учёных и педагогов России доступны в интернете. Их выложил на своём сайте Санкт-Петербургский университет (СПбГУ). В список попали лекции по современному русскому языку ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой, которая ушла из жизни в ноябре 2019 года.

Представлены шесть лекций выдающегося лингвиста на тему «Современная произносительная норма русского литературного языка». В рамках курса Людмила Вербицкая знакомит студентов (в том числе изучающих русский язык как иностранный) с актуальными проблемами современного русского произношения в аспекте культуры речи. Учёный подробно останавливается на нормах произношения и вариативности, исследованиях в этой области и различиях между московским и петербургским произношением.

Также на сайте можно найти лекции преподавателей СПбГУ Бориса Аверина, Варвары Сперанской, Юрия Кривошеева и других о сочинениях Пушкина, советской архитектуре начала и середины XX века, литературе Серебряного века, истории русской журналистики и на другие научные темы.
Метки:
СПбГУ, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева