EN
 / Главная / Все новости / Обелиск дворянскому роду Бибиковых откроют в Подмосковье

Обелиск дворянскому роду Бибиковых откроют в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Памятник в честь дворян Бибиковых появился в Подмосковье, пишет «Российская газета». Торжественная церемония открытия намечена на среду, 22 января.

Обелиск украсил село Шкинь Коломенского района. Его установили по инициативе Российского военно-исторического общества. Высота монумента превышает девять метров. Авторство принадлежит двум архитекторам: Ольге Бурлаковой и Константину Фомину. Обелиск представляет собой колонну белого цвета, составленную из каменных блоков. Её увенчивает герб рода Бибиковых, отлитый из бронзы.

Род Бибиковых занимает заметное место в истории нашей страны ещё со времён правления Ивана Третьего. Среди представителей этой фамилии были военачальники, государственные деятели, политики, писатели, артисты и учителя.

Алексей Бибиков располагал особым доверием Петра Первого, а Дмитрия Бибикова называют основателем отечественной таможенной службы.

В деревне Шкинь ранее находилась усадьба, принадлежавшая знаменитой фамилии. До сегодняшнего дня от неё сохранился лишь храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, его восстановили в конце XX столетия.
Метки:
памятник, история России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева