EN
 / Главная / Все новости / Неделя памяти жертв Холокоста открывает программу мероприятий к юбилею Победы

Неделя памяти жертв Холокоста открывает программу мероприятий к юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Неделя памяти жертв Холокоста открывается в России, сообщает ТАСС. Она стартует в понедельник, 20 января, и является уже шестой по счёту. В этом году Неделя памяти открывает программу мероприятий, посвящённых юбилею Победы. В качестве организатора акции выступает Российский еврейский конгресс (РЕК) при участии московской администрации и Федерального агентства по делам национальностей.

Почти шестьдесят городов объединят мемориальные, культурные, просветительские акции. К ним привлекут самую широкую аудиторию, в том числе ветеранов, дипломатов, общественных деятелей, политиков, учеников средних школ и студентов вузов.

Ключевым мероприятием Недели памяти станет вручение премии «Хранители памяти». Наградой отмечают выдающихся людей, которым принадлежит заметный вклад в деле сохранение памяти о Холокосте. Церемонию проведут во второй раз.

События Недели памяти начались накануне. 19 января в Москве показали спектакль — урок истории. Постановка «Право на жизнь» рассказывает историю Януша Корчака. Педагог, писатель, врач, он погиб вместе с детьми из своего «Дома сирот» в газовой камере. Спектакль поставлен силами учеников нескольких столичных школ. 

В РГГУ проходит конференция «Холокост: память и предупреждение». На Никольской улице расположилась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Её главными темами стали роль Красной армии в спасении евреев Европы, истории российских праведников народов мира, сохранение памяти о жертвах Холокоста. На стендах представлены письма, дневники, воспоминания, рассказы о судьбах освободителей и спасённых ими узников.

В Третьяковской галерее завтра начинается программа кинопоказов «Хроники катастрофы».

Международный день памяти жертв Холокоста, к которому приурочена и Неделя памяти, отмечается 27 января. Он приурочен к годовщине освобождения концлагеря Освенцим солдатами Красной армии.
Метки:
Холокост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева