EN
 / Главная / Все новости / Перекрёстный Год России и Киргизии начнётся показом фильма о Чингизе Айтматове

Перекрёстный Год России и Киргизии начнётся показом фильма о Чингизе Айтматове

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Программа перекрёстного Года России и Киргизии открывается в пятницу, 17 января, в российской столице, сообщает «Культура. РФ». Её первым мероприятием станет премьерный показ документальной картины «Чингиз Айтматов — дни и века».

Премьера состоится в Большом зале Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Приглашённые смогут пообщаться с творческой группой, снявшей фильм.

В ленте отражены детали биографии Чингиза Айтматова, малоизвестные широкому кругу зрителей. В фильм включены беседы с политиками, общественными деятелями, дипломатами, режиссёрами, художниками, писателями. Главной темой выбраны слова Айтматова, сказанные им на Иссык-Кульском форуме в 1986 году, «об ответственности ведущих политиков, деятелей науки и культуры за судьбоносные процессы, происходящие в мире, об установлении диалога между Востоком и Западом».

Как сообщал «Русский мир», провести перекрёстный Год России и Киргизии в 2020 году договорились главы государств в начале прошлой весны, в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Бишкек. В первый раз за последние почти полтора десятка лет Россия проведёт перекрёстный год со страной, входящей в СНГ. В программу включено больше двухсот мероприятий. Торжественная церемония открытия запланирована на февраль.
Метки:
перекрёстный год, Чингиз Айтматов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева